4a312f34

На Украине широко избирали ручками с пропадающими чернилами

выборы Дебоши с сомнительными ручками вспыхнули на нескольких отделах в различных регионах Украины ближе во 2-й половине дня 7 марта.

В Крыму на содержание пропадающих паст в ручках жаловались 9 избиркомов в Бахчисарае, Симферополе, Армянске, Джанкое, населенном пункте Ленино. В это время просили помощи у органов внутренних дел главы комиссий в городке Черная Церковь (Киевская область) и Донецке. На всех отделах пропажу планки в бюллетене — обнаружили по одинаковой схеме — через бесцветный пластик урн хорошо выглядывало очень много пустопорожних бюллетеней! Пометки избирателей в прямом смысле слова пропадали напрямую на глазах.

«Из кабинок для голосования на отделах в Черной Церкви и в одном из присел региона мы конфисковали около 50 подобных подлокотников, — говорит руководитель ЦОС УМВД в Киевской области Анатолий Жукович. — В настоящее время они все располагаются на экспертизе. Как досадно бы это не звучало, узнать, кто и когда поменял хорошие ручки (их приобретают участники избиркомов) на фальшивые мы пока не можем. Для этого необходимо расспросить членов комиссии, а они пока заняты подсчетами.

Похожие 3 ручки конфисковали и на 2-ух отделах в Донецке. В Симферополе фальшивую ручку нашел бодрый гражданин, голосовавший на престижном отделе № 45 (тут избирают министр труда и социальной обороны Украины Елена Денисова, 1 народный парламентарий Украины, несколько парламентариев конгресса автономии, обвинитель города).

«Данный парень прибегнул к нам около 14 часов, — говорит глава селективной комиссии Роман Андрианов. — Он приезжал избирать до обеда совместно с семьей и, на всякий случай, они создали отметочки на картонках. Пока прогуливали по городу, галочки пропали. Мы подняли полицию, конфисковали эти ручки и составили акт. Когда стали думать голоса, то осознали, что планки не было на многих бюллетенях. Совместно с испорченными оказалось что их около 10 %. Из-за этого нам надо будет устанавливать вопрос, считать ли объективными выборы на нашем отделе», сообщает «Комсомольская правда».

Внешне фальшивые ручки совершенно не различаются от стандартных шариковых, которые можно приобрести в любом киоске. Однако в органов внутренних дел рассказывают, что сами стержни были специально кем-то изменены.

«Такие стержни уж в точности ни у кого не реализуют, — говорит руководитель отделения по взаимосвязям с населением ГУ МВД Украины в Крыму Александр Домбровский. – Это, скорее всего, нелегальное создание. И не обязательно, что в Крыму подобных подлокотников было лишь 9. Другие участники избиркомов и избиратели могли просто не увидеть».

К слову, приобрести ручку с пропадающей пастой не так трудно: в Сети-интернет полно объявлений с предложением купить такой продукт. Менеджеры гарантируют, что на ровной бумаге — написанные документ пропадает через 15-20 секунд, а на шершавой — через час. При этом расценки на такое наслаждение не такие уж и огромные — от 50 до 320 грн.

«Прежде такие чернила выпускались только для потребностей спецслужб, — говорит на критериях анонимности специалист одной из силовых строений. — Сию секунду их при стремлении можно приобрести даже на рынке! В большинстве случаев их действие базируется на синтетической реакции при содействии пасты и документы. В целом, любой такую «пасту»,при стремлении, даже дома может произвести любой дипломированный химик».

Напоминаем, по сведениям обработки 99,94% протоколов участковых селективных комиссий, за В. Януковича на президентских отборах отдали голоса 48,94%, за Юлию Тимошенко – 45,48%

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий