4a312f34

Диагностические карты автомобилей

Любой автолюбитель знает, что права всегда должны быть при себе. А что еще может пригодиться? Для чего нужна диагностическая диаграмма авто, где получить ее, должны ли автолюбители всегда брать ее с собой? Все эти детали читайте в нашей публикации.

Диагностическая карта для осаго купить которую можно пройдя по ссылке, — это бланк формата А4 с таблицей, в которую внесены итоги техосмотр авто. Всего она имеет 65 пунктов. При этой проверке автомашины разбираются все ее характеристики и системы, сопряженные с безопасностью работы авто. Единственного вида диагностической карты авто нет, однако ее содержание регулируется законодательством. Сроки ее действия разнятся исходя из способа передвижения:

  • для автомашин, исполняющих пассажирские перевозки, это пол года;
  • для автотранспорта возрастом меньше 7 лет — это 2 года;
  • для всех других авто — 1 год.

сделать диагностическую карту на авто

Диагностическая диаграмма нужна, чтобы получить страховой страховой полис. Но вы не должны всегда ее иметь при себе, так как она привязана в информационной базе к номеру вашего страхового полиса, таким образом работники государственной автоинспекции или иные заинтригованные конструкции могут посмотреть информацию о ее присутствии.

Что необходимо понимать о диагностической карте?

Если период действия диагностической карты авто завершился, однако страховой свидетельство еще действителен, то страховая организация должна вам помочь. Напоминаем, что страховой полис действителен на протяжении одного года.

Если вы попали в катастрофу, а диаграмма недействительна, страховая все равно должна заплатить компенсацию в согласии с протоколом ГИБДД. Данный вопрос располагается в ведении РСА — Отечественного единения автостраховщиков. Участниками данного торгового профобъединения считаются страховые организации, занимающиеся необходимым страхованием штатской ответственности обладателей машин. Его задачи — снабдить взаимодействие страховых компаний и выверять правила, по которым происходит необходимое оберегание и т. д.

диагностическая диаграмма авто где получить

В случае если документ отсутствует (а это автоматом значит, что ОСАГО или не оформлено, или свидетельство «ненастоящий»), то компенсация выплачена не будет, даже если в трагедии виновато другое лицо. Помимо этого, потерпевший будет должен оплатить денежный штраф ГИБДД.

Порядок декорирования карты

Диагностическая диаграмма для нового авто и для однажды используемого авто оформляется на 2-ух экземплярах бумажки, и наполняется ее электронный вариант. Первый образец выдается обладателю автомашины, а 2-й инструктор оставляет себе. Как правило он находится в техническом центре 3 года. Электронный вариант записывается в основу Единственной справочной системы ТО (ЕАИСТО). Там он находится на протяжении 5-и лет.

Эта основа всех совершенных технических осмотров дает возможность быстро найти информацию о любом авто в целях проверки оперативности прохождения планового ТО и его итогов.

диагностическая диаграмма на свежий авто

Где ее получить?

Стоит отметить, что приобретать диагностическую карту на свежий авто или бывший в употреблении — это 2 различные операции. Есть поставленный Альянсом автостраховщиков период (3 года), на протяжении которого нет потребности оформлять документ о прохождении технического осмотра на свежие машины. Тут для принятия страхового полиса довольно промышленного паспорта автомашины. Это требование относится к машинам, со времени производства которых прошло меньше 3-х лет. Но требование не разносится на авто, исполняющее транспортировку пассажиров.

Сделать диагностическую карту на авто, прежний в работе, можно на любой установки ТО. Их перечень есть на формальном веб-сайте РСА. Данную же информацию можно получить и в отделах ГИБДД. Системы авто фиксируются за тридцать минут при помощи квалифицированных автомастеров и компьютерной техники. Как правило в СТО есть вероятность и декорирования страховых полисов. Получить карту лучше заранее, чтобы при истечении действия страховки не понадобилось в один момент решать все эти вопросы (как досадно бы это не звучало, очереди значительно притормаживают процесс принятия этих бумаг).

Проверить достоверность карты просто, это сделает работник государственной автоинспекции по регистрационному символу автомашины и VIN через основу ЕАИСТО.

Изучение технического осмотра без изображения авто

Часть пунктов технического осмотра предлагает услугу прохождения технического осмотра без изображения автомашины. Это абсолютно законная операция, она не считается жульничеством. Чтобы получить карту в такой ситуации, необходимо предоставить экспертам СТО все данные о ТС. Это — марка авто, его время производства, пробег и т. д. Также нужно предоставить все бумаги на авто. Данная услуга будет стоить полтора-два раза дешевле стандартной, но несмотря на это времени занимает она значительно меньше. В настоящее время она пользуется известностью у владельцев автомобилей. Но, если с вами случится ДТП, лучше не говорить представителям ГИБДД о том, что вы ею использовали. Скорее всего у них появятся вопросы, и будет возможность представить потерпевшего виновником неприятного события.

Стоимость диагностической карты

Как правило стоимость технического осмотра составляет 800 руб или больше: расценки разнятся исходя из района, установки ТО и особых услуг. Проверить мототранспортное средство выгоднее — около 240 руб. Диагностика прицепов — от 700 до 1050 руб исходя из категории и их веса. Грузовой автомобильный транспорт категории М фиксируется примерно за 1290 или выше. Группа N (грузовые автомашины) — от 730 руб до 1630, тут стоимость также находится в зависимости от массы.

Если транспортное средство обследуется без изображения, то нужно ориентироваться на стоимость от одной тыс руб (находится в зависимости от вида ТС). Также на СТО нередко можно оформить автостраховку, стоимость на которую устанавливается разными параметрами (можно найти на веб-сайте автостраховщика).

диагностическая диаграмма технического осмотра авто

Если диагностическая диаграмма утеряна

Если вы утратили карту, то огромных проблем это вам не доставит. Прежде всего, представители ГИБДД не рассматривают ее присутствия, вся необходимая им информация есть в основе. Во-вторых, восстановить ее довольно просто. Это далеко не в обязательном порядке делать у того оператора ТО, который фиксировал ваш авто. В связи с тем что все ваши данные есть в ЕАИСТО, то каждая машина технического осмотра может в течение дня предоставить вам дубликат диагностической карты авто. Это коммерческая операция.

Какие СТО имеют право оформлять диагностическую карту?

В первую очередь выясните, считается ли СТО сертифицированным гарантийным центром, заключала ли организация контракт с МВД и аттестована ли Отечественным альянсом автостраховщиков. После этого необходимо выяснить, имеется ли вид вашего авто в разрешении установки вести технический осмотр, и диагностическая диаграмма авто может ли быть получена. Инструктор должен владеть всем нужным технологическим снабжением, чтобы транслировать данные о диагностике автотранспорта в целую основу: лицензионное ПО, контракт об предложении технологических услуг, необходимое оснащение.

диагностическая диаграмма авто пример

Как быть, если вы встретились с бесчестным оператором и ваша диаграмма внесена в основу, однако СТО не соблюло какие-нибудь правила? В такой ситуации неприятностей у вас появиться не должно. В случае если диаграмма вам случалась, а запись в списке выполнена не была, это равняется к ее абсолютному неимению. В такой ситуации вам будет нужно направиться за диагностикой в другой пункт техобслуживания, а с правонарушителя настоятельно просить компенсацию.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий