4a312f34

Компьютер с замораживанием на горячей воде

Компьютер,IBM Технология Aquasar организации IBM установлена в Швейцарском техническом факультете в Цюрихе

Организация IBM продемонстрировала компьютер с замораживанием на горячей воде. 

В суперкомпьютере будет установлена технология жидкостного замораживания, которая будет заключаться из микроканальных кулеров. Эти кулеры будут подключаться прямо к микропроцессорам, которые и производят огромную часть энергии, оттеняемой суперкомпьютерами. При этом в технологию будет сервироваться жидкость, подогретая до 60 C, а на выходе ее температура будет составлять 65 C по Цельсию.

Aquasar употребляет на 40 % меньше энергии сравнивая с похожими технологиями на невесомом замораживании. При этом тепло, оттеняемое суперкомпьютером, проходит на подогрев помещений факультета, что дает возможность понизить размер выбросов оранжерейных газов в окружающую среду на 85 % сравнивая с энергией, которая понадобилась бы для подогрева помещений стандартным методом.

Компьютер состоит из компьютеров IBM BladeCenter. Мощность системы составляет 6 терафлопс, другими словами данный компьютер не входит в сотню сильнейших систем во всем мире. Раньше передавалось, что производительность Aquasar должна приравниваться 10 терафлопс. Отчего IBM в конечном итоге основала менее мощный компьютер, неясно.

Для аналогии, компьютер французского агентства по ядерной энергии, запирающий 100 км/ч хит-парада, владеет мощностью в 52,8 терафлопс. Аналогичный уровень самого производительного суперкомпьютера во всем мире — Ягуар — составляет 1760 терафлопс.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий