4a312f34

Загадка резус-конфликта

беременность Из школьного курса анатомии ты скорее всего помнишь, что в составе человеческой крови есть ярко-красные тельца – эритроциты. Если на их плоскости есть резус-фактор (белок), то кровь имеет позитивный резус, отсутствует – негативный.

По лечебной статистике, около 85 % людей считаются резус-положительными, другие 15 % – резус-отрицательными. Негативный резус никоим образом не воздействует на состояние здоровья. Это просто генетическая особенность, персональный знак, такой же, как оттенок глаз либо кожи. Нюансы сопряжены лишь с беременностью.
Клетки бранятся
Ваш супруг «отрицательный»? Предлога для беспокойства нет. Ребенок на 100 % унаследует ваш с супругом резус, следовательно, инцидента быть не в состоянии. Картина меняется, если отец крохи «положительный». В такой ситуации у крохи вполне может быть отеческий резус. Возникает возможность появления инцидента. Почему он происходит? Когда в кровь матери с негативным резусом попадают клетки крови грядущего младенца с позитивным, они воспринимаются ее защитной технологией как чужеродные. Организм матери начинает производить антитела для устранения эритроцитов небольшого. Потому что те постоянно уничтожаются, его печень и почка обязаны производить их все больше. В итоге эти органы возрастают в габаритах, улучшается число билирубина в крови, приходит сильное кислородное голодание. А это весьма рискованно для эмбриона. Инцидент не угрожает состоянию здоровья матери, опасность есть лишь для крохи.
Как не разрешить?
Настоящая профилактика инцидента – это внедрение антирезусного иммуноглобулина в процессе первой и всех дальнейших беременностей. Обычно, мать приобретает его в 28 месяцев (при высоком риске инцидента специально между 8-й и 12-й неделей).
Регулярное исследование за уровнем антител – вторая образующая профилактики. Для этого тебе необходимо сдавать тест крови довольно часто: до 32-й недели – раз в месяц, от 32-й до 35-й – два раза в неделю, а потом вплоть до родов раз в неделю. Операция далеко не самая хорошая, однако абсолютно нужная. По уровню антител медицинский работник делает выводы о предполагаемом резус-конфликте и способен установить его начало. Довольно часто бывает, что кровь матери с кровью младенца не конфликтует. Однако бывает и напротив. Инцидент все-таки начался? Верное лечение может установить лишь эксперт.
Уместная помощь
Выполняй предписания медицинского работника – и роды пройдут прекрасно, малыш появится здоровым.
Принимай уколы антирезусного иммуноглобулина.Данный медицинский препарат свяжет спортивные антитела, которые, образовавшись в твоей крови, грозят состоянию здоровья крохи, и выведет их из организма.
Пейте витамины и принимай антигистаминные средства.Первые поддержат ваш организм, 2-е будут активно сражаться с шлаками.
Навещай Исследование.На нем медицинский работник взглянет, повышена ли печень крохи, имеется ли у него симптомы серповидноклеточной болезни.
Направляйся в роддом после 34-й (36-й) недели.Врач установит дату и метод ведения родов. Направь внимание! Если ты родила резус-положительного младенца и на протяжении беременности антитела в крови не были замечены, то доктора должны ввести тебе иммуноглобулин на протяжении 72 часов после родов.
Медицинский препарат развалит остальные в твоем кровотоке позитивные эритроциты малыша. Это заклад того, что в дальнейшем у тебя может мирно выйти еще один карапуз.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий