4a312f34

3 золотые требования хвалы малыша

хвала Как и за что восхвалять – достаточно сложное решение для опекунов и педагогов. Это всегда находится в зависимости от точной обстановки и отличительных черт небольшой личности. Однако есть всеобщие требования, которые помогут выбрать самый правильный метод отметить.

1. Понижайте индивидуальность в оценивании.
«Молодец! Я рада! Мне очень приятно, что ты такой усердный!» – в таких заявлениях есть сокрытая опасность. Здесь скрываются предпосылки: «Поступайте так всегда – и я тебя буду предпочитать (восхвалять, сохранять)» Если он не будет так делать?.. Очень принципиально выделять, что победы крохи весомы в первую очередь для него самого: «Ты попытался, уложил игрушки, сейчас в комнате очень много места, а у тебя много времени, чтобы сыграть с приятелями! Я думаю, тебе очень приятно!» Но в случае если ребенок сделал что-нибудь лично для вас (посидел с старшим братиком, к примеру), вы должны благодарствовать… тенденциозно.
2. Верная хвала касается не всей личности, а установленного действия.
Никогда в жизни помните про это! Ребенок не должен оказываться отличным только потому, что послушался вас либо сделал все условия преподаватели. «Переходить на личности» можно, лишь нахваливая точную черту, которую малыш показал в том либо другом случае: «Тебе весьма не желалось отрываться от игры, однако ты получил себя в руки и сел за прочтение. Ты волевой и упрямый юноша!» Прекрасно! Комплимент-то достойный!
3. Не сопоставляйте частицу с иными детьми.
Придерживаться данного требования не так просто: мы пристрастились все расценивать. Однако ваш ребенок уникален! Он не в состоянии и не должен расти по постороннему сценарию. У него имеется собственные достижения, и их необходимо отмечать безотносительно к действиям прочих. Как говорит специалист по психологии Владимир Леви: «Если вы не знаете, за что отметить малыша, придумайте это!» А вам то не надо выдумывать, у вашего веселого мальчики либо красотки доченьки масса свойств, которые никоим образом невозможно обогнать хвалой…
Вам решать, где повысить ее дозу, а где снизить. Однако помните: признание опекунов – база результата человека в дальнейшем.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий