4a312f34

WikiLeaks: Украина боялась проникновения в Крым еще при Ющенко

WikiLeaks Украина с 2006 года говора опаски насчет вероятного раздела страны, который вполне может осуществить РФ.

Про это говорят элементы WikiLeaks. Российские депутаты страшились, что отечественная разведка делает проекты о дестабилизации ситуации в Крыму, рассказывает РБК daily в пятницу, 6 мая.

Украина не раз говора серьезность развивающимися требованиями РФ на территории прежней русской республики, принимается в элементах, которые вышли на WikiLeaks в 2006 и 2009 гг.. С просьбой о содействии в решении данного вопроса российские власти обходились к США.

В 2009 году североамериканский политик, текущий зам. ведущего секретаря НАТО Александр Вершбоу сообщал из Киева: «Украина располагается под крепким давлением РФ, и любой знак «ухода» США из района будет особым поводом для РФ».

По бумагам, его соображение делила и экс-секретарь Совета государственной безопасности и защиты Украины Раиса Богатырева. Она рассказала, что РФ открыто суется во внутриполитические дела страны, и сказала убежденность в том, что отечественная разведка разрабатывает план деления Украины. Известие от 2006 года говорит о том, что отечественная позиция связанным с о статусе Крыма тогда была солидной неприятностью для Украины.

«Российские политики признают, что совместная деградация возможности Киева накоплять концентрированную власть на протяжении заключительных 2-ух лет сделала хорошую окружающую среду для дестабилизации обстановки, в особенности в Крыму», — сообщала влиятельный работник Федерального департамента США Шейла Гуолтни.

Она отметила, что политики относятся к Крыму как к «слабому месту» Украины. Гуолтни рассказала, что ее российские коллеги сообщили о попытках РФ равномерно установить свой контроль над этнически отгороженном островом, разжигая противоборство среди населения. По их мнению, РФ старается подрывать ситуацию в Крыму, обессилить Украину, пресекать ее перемещение в сторону Востока и вероятное вступление в НАТО и ЕС.

Проекты Украины, как говорят источники, с тех пор не особенно поменялись. Источники передают, что страна рассчитывала на сведение с Европой и понижение нитей с Россией. 

Тогда главой Украины был В. Ющенко, возглавлявший страной с 2005 по 2010 годы. В 2010 году к власти пришел В. Янукович, демонстрирующий, по словам восточных источников, «не менее прокремлевскую позицию». Это событие принудило Украину снова оборотиться лицом к РФ и отказаться от азиатской интеграции.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий