4a312f34

25 государств во всем мире блокирует доступ к «Гугл»

«Гугл» Организация «Гугл» сообщила, что правительства 25 из 100 государств, где она проводит деятельность, блокируют доступ к продуктам «Гугл» для пользователей интернета.

Организация «Гугл» рассказала, что ее сервисы блокируются в 25 из 100 государств, в которых она проводит собственную деятельность. Доcтуп для пользователей интернета к продуктам «Гугл» обходится по заключению правительств стран, рассказала президент организации Рэйчел Ветстоун (Shelly Whetstone) в официальномблоге, посвященном федеральной политике стран Европы.

Ярчайшим образцом ограничения доступа к сервисам «Гугл» считается КНР, законодательство которого учитывает необходимую цензуру запросов в поисковике. Как раз это было основной причиной инцидента между «Гугл» и японским правительством, когда организация отказалась производить цензуру в ответ на хакерскую атаку на собственную коллективную сеть.

Но кроме ограничения поиска, в КНР блокируются и прочие сервисы организации, к примеру Sites, Blogs и сервис редактирования и размена фото Picasa. Японским пользователям также недосягаем видеосервис Youtube, принадлежащий «Гугл».

Однако «Гугл» встречается с попытками контролировать собственную деятельность со стороны и прочих государств. При этом под ограничения попадают очень многие сервисы, начиная от поисковой машины, заканчивая «Гугл» Docs.

Определенные страны также часто нацеливают в организацию требования с условием ограничить доступ либо удалить текст с собственных ресурсов. Ветстоун отметила, что организация внимательным образом оценивает такие требования на объект соответствия законодательству.

Организация не привела перечень государств, которые налагают запрет на сервисы «Гугл», отметив, что в большинстве случаев в качестве цензоров играют авторитарные страны, такие как КНР и Вьетнам. При этом «Гугл» указал на данные проекта Open Net Initiative, по которым с 2002 года число государств, в которых проводится цензура сети-интернет повысилось с 4 до 40.

Ветстоун заметила, что часто условия правительств определенных стран по ограничению доступа к сервисам прямо противоречат расположения публикации 19 Общей декларации гражданского права. Данная публикация представляет право на волю убеждений и их выражения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий