4a312f34

В Германии успешно проведены соревнования «Solarbootregatta 2017»

В Германии успешно проведены соревнования «Solarbootregatta 2017»: россияне стали призерами гонок лодок на солнечных батареях.

8-12 сентября 2017 года в немецком городе Вильдау европейские и российские команды состязались в скорости, маневренности и выносливости экологически чистых лодок,
движущихся за счет солнечной энергии. АНО “Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований” выступил соорганизатором мероприятий Solarbootregatta 2017, проводимых Техническим университетом Вильдау, при поддержке Клуба водных видов спорта Вильдау и Берлин-Бранденбургской ассоциации солнечных лодок. Гонки лодок проводились на реке Даме, в состязаниях приняли участие 22 команды.
Россию на Solarbootregatta 2017 представляли 5 команд — участники инженерных соревнований «Солнечная регата» в рамках проекта “Инженерные конкурсы и соревнования” дорожной карты Маринет НТИ.
1. Команда “Manta Ray”. Московский политехнический университет
2. Команда “Togliatti Solar Team (TST)”. Тольяттинский государственный университет
3. Команда “Политех”. Санкт-Петербургский Политехнический Университет им. Петра
Великого
4. Команда “КШИ №11”. ГБОУ города Москвы Кадетская школа-интернат № 11
«Московский дипломатический кадетский корпус»
5. Команда “Эковолна”. ГКУ “Центр социальной (постинтернатной) адаптации” (г.
Москва)
9 сентября в немецком этапе соревнований Россию представил Санкт-Петербургский Политехнический Университет им. Петра Великого. Команда в третий раз принимает участие в соревнованиях в Германии, и в этом году представила новую модель лодки из конструктивного легкого алюминия, продемонстрировав очень хорошие результаты и заняв 3 место в экспериментальной категории.
В тот же день, настоящей изюминкой соревнований стал интернациональный русско- немецкий детский тандем – девятилетние Йонас из Гамбурга (Германия) и Ирина из Москвы (Россия). Специально для участия этого дуэта в Solarbootregatta 2017, в Германии была построена эксклюзивная двухместная лодка.
10 сентября 2017 года состоялся международный этап инженерных соревнований Solarbootregatta 2017, в котором дебютировали четыре российские команды. Гонки прошли в трёх дисциплинах: одиночный спринт, парный спринт и гонка на выносливость. Команда Московского политехнического университета достойно выступила, выиграв 3 место в общем
зачете международного этапа.
Кроме соревновательной части организаторами была предусмотрена образовательная программа. 10 сентября в Российском Доме науки и культуры в Берлине состоялась встреча российских участников инженерных соревнований с первым секретарём Посольства РФ в ФРГ, заместителем руководителя представительства — Анисимовым Александром Гиреевичем. В ходе встречи, эксперты АНО Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований презентовали проект Солнечная регата, в рамках которого, российские команды принимали участие международных соревнованиях Solarbootregatta в г. Вильдау 9-10 сентября 2017 года. Также в дружественной обстановке обсуждались вопросы сотрудничества и развития партнёрских отношений.

Также участники соревнований посетили технопарк и музей в городе Функерберге, завод Solar Park Finow Tower, гигантского лифта для перемещения кораблей между водными путями Niederfinow. Российские команды возложили цветы к памятнику советским солдатам,
который находится в центре города Вильдау, и отметили свою благодарность жителям и администрации города за его сохранность.
12 сентября состоялась международная конференция по итогам соревнований
Solarbootregatta 2017. Выступили эксперты из Германии и России.
В своих выступлениях спикеры затронули следующие темы: будущее традиционной и альтернативной энергетики, использование устойчивых энергетических систем, изменения и вызовы в энергетической политике. Исполнительный директор проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Игорь Остапенко рассказал об опыте проведения инженерных соревнований
“Солнечная регата” в Российской Федерации, а также презентовал экологическую инициативу «Эковолна».
Международные инженерные соревнования в Вильдау заложили основу плодотворного сотрудничества между участниками разных стран.
“Очень важно, что соревнования способствуют развитию межкультурных и
межличностных коммуникаций. Мы были рады увидеть, что во время подготовки к гонкам, участники активно помогали друг другу. Например, наших ребят очень выручила студенческая команда из Нидерландов, оказав помощь в подготовке лодки. Для российских команд международные соревнования Solarbootregatta 2017 — это прекрасная возможность изучить опыт передовых технологий, которые используют команды из Германии и Нидерландов. Мы выражаем огромную благодарность нашим немецким партнерам. Благодаря их поддержке мы смогли реализовать уникальную программу мероприятий, которая была полезна всем участникам”, — поделился своими впечатлениями
президент оргкомитета международного конкурса «Солнечная регата», директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Евгений Казанов.

Справка
АНО “Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований” (АНО «НЦИКС») реализует проект «Инженерные конкурсы и соревнования», утвержденный в рамках дорожной карты Маринет (MariNet) Национальной технологической инициативы (НТИ)

Подробнее читайте на сайте http://russiansolar.ru/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий