4a312f34

Разбор — «Выкрутасы»: преподавательское пенальти

Выверты 17 марта напрокат выходит комедия «Выкрутасы» (РФ, 2011, сценарист – Леван Габриадзе, в ролях – Хабенский, Евгений Ургант, Милла Йовович, Сергей Гармаш, Владимир Меньшов, О. Тумайкина, Елена Логинова).

Романтичный преподаватель и неудавшийся беллетрист с «футбольной фамилией» Известность Колотилов ( Хабенский) из причерноморского города Пальчики посещает Столицу, где сразу угождает под белую БМВ Нади (Милла Йовович) — прекрасной, как голливудские звезды.

Надежда едет не одна, а с привлекательным женихом Даней (Евгений Ургант), не куда-либо, в ЗАГС. Однако Колотилов со поломанной ногой умильно просит Надю не выходить замуж за Даню, а в обмен предлагает ей себя. Надежда сходится, а Известность уходит в Пальчики увольняться из школы, чтобы перебраться в столицу и начать свежую жизнь.

Однако Пальчики не случайно так определены: они практически вцепляются в нашего богатыря. На вокзале его принимают за тренера детской футбольной сборной, а чтобы обеспечить его «подписку о невыезде», отнимают колотиловский документ. Кроме собственной воли, Известность становится тренером команды безнадежных беспризорников. А тем временем в городе Москва общим ходом проходит свадьба, Надежда, как может, распевает затрапезные песни, веселит родню, посетителей и отбивается от ухаживаний прежнего жениха Дани.

«Выверты» — проект продюсера-стахановца Тимура Бекмамбетова и режиссера-дебютанта Левана Габриадзе, знаменитого по функции скрипача из кинофильма «Кин-дза-дза». Иллюстрация снята на уникальность высококачественно, футбольные и свадебные сцены установлены со познанием дела, артисты, в особенности дети, выбраны очень успешно, и Милла Йовович, сообщающая всю проезжую часть по-российски с легким прибалтийским упором, декорирует проект. В целом, все выполнено для того, чтобы «Выверты» бросали хорошее послевкусие, и, в случае если в особенности не думать над сюжетом, то без проблем насладиться от просмотра.

Иначе можно обратить свое внимание на совершенно не пикантный знак на наступающий чемпионат мира по футболу и допустить, что «Выверты» — первая и далеко не заключительная «заказуха» для ЧМ-2018.

От романтичной комедии не следует, разумеется, ждать «истины жизни» несмотря на то что бы самого малого соответствия реалиям, но то, как романтичная комедия «сшивается» с преподавательской поэмой, футбольным видом «Республики ШКиД», вызывает большое количество вопросов. Вероятно, мешковатый план есть следствие многократной замены концепции «Выкрутасов». И это досадно: потенциал у кинофильма, объединяющего под одной вывеской 2 наиболее впечатляющих отечественных аттракциона – футбол и свадьбу, был на самом деле большим. Но несмотря на это Хабенский может дополнить перечень расцелованных им голливудских кинодив второй фамилией.

Денис Шлянцев, InterMedia

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий