4a312f34

Кабмин может обновить вывоз российского газа в Польшу

газ Офис министров Украины оценивает вопрос восстановления вывоза российского газа в Польшу, рассказал агентству Интерфакс-Украина анонимный источник в НАК Нафтогаз Украины.

«С 1 февраля мы закончили вывоз, так как, по закону, газ российской добычи должен реализовываться лишь на внутреннем рынке. К тому же, договор с Газпромом запрещает нам вести перепродажа отечественного газа … В настоящее время правительство действует над документом, который бы решил дилемму, и, вероятно, скоро он будет принят», – заметил собеседник агентства.

Как передавалось раньше, НАК Нафтогаз Украины с 1 февраля 2011 года закончил вывоз российского газа в Польшу через соседний пункт Зосин (около Хрубешува). Раньше, в сентябре-октябре 2010 года, НАК также кончал вывоз российского газа в данную страну.

Чешская муниципальная нефтегазовая организация (PGNiG) собирается достигать восстановления поставок, как это учтено соглашением, действующим до конца 2020 года. По сведениям чешской организации, в соответствии с соглашением, помещенным между PGNiG и Нафтогазом Украины 26 ноября 2004 года, Украина в 2011 году должна установить в Польшу около 180 млрд куб. м. газа.

Нафтогаз Украины и PGNiG в начале октября 2004 года закчлючили договор на сооружение газопровода среднего давления Устилуг (Украина) — Хрубешув (Польша) для снабжения газом юго-восточных участков Польши. Сооружение газопровода закончено в начале сентября 2005 года. Также, было заключено соглашение о поставках Нафтогазом Украины газа по данному газопроводу.

PGNiG раньше ввозила относительно незначительные размеры российского газа — от 4 до 6 млрд куб. м ежегодно, которые применяются для потребностей граждан приграничных территорий. Другие размеры газа ввозятся в Польшу по трубам, принадлежащим чешскому газовому оператору Gaz-System.

Ежемесячное употребление газа в Польше составляет около 14 млн куб. м. Из них приблизительно 30% поддерживается с помощью своей добычи.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий