4a312f34

Российские медики в Ливии работают под дулом автомата

медики В Ливии в настоящее время располагается около 3 миллионов российских жителей, работающие в Ливии в области медицины.

Определенных из них ливийские оппозиционеры вынуждают работать без досуга и выходных, грозя физической экзекуцией.

«То, что тут делается, это реальный кошмар. 3-й день к нам в клинику поступают тысячи поврежденных и погибших, морги заполнены, — говорит врач главного лазарета Бенгази №12 Михаил Фиртель, который посетил Африку из Житомира. — Революция проходила мимо нас. Штат под службой охраны доставляли и вывозили с работы домой. Однако в воскресенье все поменялось».

Со слов российского доктора, в воскресенье в середине дня персонал собрали какие-то люди в боевой фигуре и рассказали, что город отныне принадлежит оппозиции. «Представители древней власти боязливо бежали. В связи с множеством поврежденных заявили, что замены у нас не будет. Их послали на мобильные медпункты, которые устроили по всем школам города. Что с нашими коллегами, мы не знаем, на зависимость они не выходят. Не исключено, что они работают под пулями», — рассказал Фиртель.

Фиртель говорит, что посетители с автоматами сначала сообщали учтиво, однако в середине известили: в случае если кто-то попытается уходить – расстреляют на месте.

«Будто бы мы в данной стране получали денежные средства, вот отныне необходимо вспахивать на добро революции. А то, что врача сутки не проводили свой отдых, их не беспокоит. Оставлять территорию клиники мы не можем. На входе стоит служба охраны. А у определенных наших коллег есть супруги и дети. Они обязаны сидеть в подвале и ожидать помощи», — заявил он.

Медики рассказывают, что поврежденных и мертвых записывали десятками, у людей были отвлечены конечности, у большинства осколочные ранения. «Военнослужащие подхлестнули в город ракетную установку и стукнули напрямую по траурной процессии. Потом начали стрелять из мелкокалиберного автомата-пулемета. Можно лишь представить, какое было месиво! Лишь в нашу клинику доставили 600 человек. Никто из штата не лежал третьи сутки, мы утрачиваем сознание. Длительное время в подобном ритме не переживем», — цитирует российских докторов «Комсомольская правда на Украине».

В украинском РАН не прокомментируют образовавшуюся картину в Ливии. Рассказывают только о том, что информация о вероятной эвакуации будет в скором времени.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий