4a312f34

Наказания против Ирана должны закрепить порядок нераспространения

РАН Зам. Министра зарубежных дел РФ Сергей Рябков сообщил, что вероятные наказания против Ирана должны быть нацелены на закрепление повального режима ядерного нераспространения.

Рябков сообщил, что Иран может изучить ядерные технологии: «Я не могу представить какой-нибудь точный период. Однако мы знаем, что в последнее время Иран активно развивает технологию по обогащению урана, и ряд прочих ядерных технологий, которые способны представлять вероятную опасность. Однако это не значит, что Иран не имеет права развивать эти технологии. Наоборот, будучи полновесным членом Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), данная страна имеет общее право на такого рода деятельность. Другое дело, что в связи с формированием иранской ядерной платформы увеличивается взволнованность интернационального общества. И данная взволнованность выражена в ряде резолюций Совета Безопасности НАТО, и в резолюциях Совета правящих МАГАТЭ. Мы считаем, что общее исполнение этих резолюций помогло бы восстановить убежденность в только спокойном характере иранской ядерной платформы. Для этого нами и совершаются аналогичные действия».

«Мы лишь начали обсуждать в Нью-Йорке, где та последняя линия, после которой могут быть использованы свежие наказания, с позиции разных участников этого процесса, в особенности 5-и ядерных держав, 5-и регулярных членов Совета Безопасности. Для нас очень принципиально следующее. Мы намерены снова выделить, что на какие бы наказания мы не пошли в дальнейшем, эти наказания будут нацелены только на закрепление повального режима ядерного нераспространения. Это наш ориентир, наша задача, и мы сделаем все вероятное, чтобы ее достичь», — комментировал политик заявления вице-президент РФ Д. Медведева об «интеллектуальных наказаниях» против Ирана, сообщает Russia Today.

Рябков также сообщил об образовании безатомной зоны на Дальнем востоке: «Все страны этого района должны взять определенные важные и трудные решения: к примеру, подключиться к Контракту о безграничном воспрещении ядерных тестов и установить все собственные ядерные субъекты под контроль МАГАТЭ. Это, бесспорно, относится и к Израилю. Израиль должен призадуматься о таких шагах. Правительство Израиля должно призадуматься о том, чтобы сделать эти шаги. Это нужно для удержания режима нераспространения, для сбережения ДНЯО как базы и базисного камня интернациональной системы безопасности».

«Мы всегда предполагаем на самое лучшее. В этом случае рассчитываем, что удастся сформировать комплект умных, обдуманных и удобных советов по всем четырем главным слагаемым договора — ядерному разоружению, нераспространению ядерного оружия и спокойному применению ядерной энергии. В случае если нам не удастся достичь желанного итога, это, разумеется, не конец света, однако это будет солидный удар по мировой системе безопасности и устойчивости. Из-за этого мы направлены на положительный итог и работаем в настоящее время со всеми большими игроками, включая 5 регулярных членов Совбеза НАТО, с Перемещением неприсоединения и в особенности с государствами ближневосточного района», — комментировал он грядущую пресс-конференцию по ДНЯО.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий