4a312f34

Лукашенко ищет аспидный газ в Беларуси

Лукашенко Вице-президент Беларуси Александр Лукашенко попросил от правительства отыскать аспидный газ на территории страны.

«Мы с премьером не так давно обсуждали вопрос о сланцевом естественном газе. Вы его вытащили с Мясниковичем (директор Государственной академии Михаил Мясникович — замечание «Интерфакса»)?», — спросил Лукашенко, обращаясь к премьеру Сергею Сидорскому в процессе собственного письма к украинскому конгрессу в среду в Минске.

«Не вытащили», — ответил на свой вопрос вице-президент.

Лукашенко заметил, что не так давно европейцы будто бы сообщили, что при помощи сланцевого газа на тридцать процентов «в скором времени уменьшат поставки бензина из РФ».

«В случае если нам предоставляется возможность, давайте станем работать над этим, давайте на этом направлении сосредоточим деньги, это незначительные денежные средства, мы так как умеем добивать, валить, добывать», — приводит ИА REGNUM слова Лукашенко

В настоящее время Киев ввозит почти весь нужный газ из РФ по поощрительной стоимости, которая в 2010 году составит 171,5 доллара США за тысячу кубометров. При этом «Газпрому» принадлежит четверть «Белтрансгаза», организации, исполняющей перевозку газа по украинской территории.

Ряд самых крупных нефтегазовых организаций мира на самом деле приобрели лицензии на разведку резервов сланцевого газа в Европе. В случае если страны Европы смогут повысить собственную газодобычу, то их необходимость в бензине из РФ свалится. В апреле было обнародовано, что огромные резервы сланцевого газа открыты в Польше, в настоящее время считающейся большим покупателем «Газпрома», а потом организация Total сообщила, что интересуется подобными припасами на территории Украины.

19 мая министр естественных ресурсов РФ Юрий Трутнев сообщил, что рост добычи сланцевого газа представляет неприятность для «Газпрома» и РФ. При этом раньше директор «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что аспидный газ не может предоставить значительного воздействия на рынок Европы.

В 2008-2009 гг. США удалось добиться сильного повышения создания естественного газа из залежей сланца, что сделало возможным стане занять 1-ое место по добыче газа во всем мире.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий