4a312f34

Джеймс Эллисон сообщил секрет маневренности заднего крыла

Лотус Рено Из всех нововведений, предположенных технологическим распорядком 2011-го года, логично, самый большой энтузиазм вызывает контролируемое заднее закрывало: технологический главный директор Лотус Рено GP Джеймс Эллисон сообщает о его отличительных чертах…

Из всех нововведений, предположенных технологическим распорядком 2011-го года, логично, самый большой энтузиазм вызывает контролируемое заднее закрывало – технология, которая призвана провоцировать повышение числа обгонов и увеличить зрелищность.

Технологический главный директор Лотус Рено GP Джеймс Эллисон сообщает об отличительных чертах новинки…

Свежий подход
С возникновением контролируемых задних крыльев из Формулы 1 скрылись контролируемые ведущие плоскости, не оправдавшие ожиданий.

Технологический главный директор Лотус Рено GP Джеймс Эллисон поясняет, отчего: «Маневренный элемент ведущего крыла также был нужен для упрощения обгонов, однако на деле оказался безрезультатным.

Скорее всего, его применяли как дополнительное устройство, дозволявшее улучшить баланс автомашины по мере износа покрышек и понижения числа горючего в контейнере. Потому команды отдали голоса за отказ от контролируемых ведущих крыльев и приняли решение опробовать свежую технологию, сопряженную с задним крылом, стараясь сделать больше перспектив для обгонов».

Теория
В случае если контролируемое ведущее закрывало не содействовало повышению числа обгонов, то отчего управляемое заднее закрывало будет действеннее? Все дело в том, что изменение углов атаки ведущего и заднего крыльев по-всякому оказывают влияние на совместное фронтальное противодействие автомашины. В случае если меняется угол атаки ведущего крыла, то меняется баланс автомашины, но фронтальное противодействие остается приблизительно на прошлом уровне, почти не воздействуя на предельную скорость на непосредственных отрезках. Однако в истории с развитием угла атаки заднего крыла фронтальное противодействие возможно понижается, и скорость автомашины растет.  

«В случае если изменять угол атаки заднего крыла, фронтальное противодействие понижается – это можно сопоставить с работой прошлогодних динамических воздуховодов, – объясняет Джеймс. – В случае если 2 автомашины ведут войну на автотрассе, та из них, на которой понижается угол атаки заднего крыла, будет может идти стремительней…»

Точные требования
Конечно, в случае если на всех автомобилях синхронно будет изменяться угол атаки задних крыльев, едва ли кто-то обретет превосходство. Потому, чтобы на самом деле достичь повышения числа обгонов, требования использования данной системы собирались весьма кропотливо.

«В процессе занятий и квалификаций пилоты могут понижать угол атаки заднего крыла настолько часто, как пожелают, но в процессе автогонок будут действовать ограничения, – продолжает Эллисон. – Требования дают возможность пользоваться данной технологией лишь тогда, когда промежуток до спереди едущей автомашины сокращается до одной сек. В случае если пилот может так недалеко подобраться к конкуренту, ему разрешено применять сменное закрывало на установленном непосредственном отрезке автотрассы. И более того, команды совместно с ФИА попытались, чтобы технология только в какой-нибудь стадии содействовала совершению обгона – никто не желает, чтобы данный прием стал простой формальностью».   

В процессе автогонки использование системы будет контролироваться ФИА. На старте Гран При она не действует, однако через 2 круга активизируется и будет готова к применению, в случае если картина будет отвечать обсужденным аспектам. Когда пилот приобретает право пользоваться контролируемым крылом, в кокпите автомашины зажжется индикатор, затем останется нажать на аналогичную клавишу на рулевом колесе.

Устройство контролируемого крыла
В случае если рассуждать об отличительных чертах устройства контролируемых крыльев, то при изменении угла атаки меняется положение закрылка сравнительно основной плоскости. Она остается недвижной, а закрылок крутится, отодвигаясь от основной плоскости минимум на 50 миллиметров.

При этом 2 элемента начинают работать иначе, а невесомый поток вокруг крыла «отрывается» от его плоскости. При этом проходит как снижение прижимающей силы, так и падение и значения фронтального противодействия автомашины. Суммарный эффект можно сопоставить с тем, что в 2016 г давали воздуховоды, однако в этом случае он значительно выше.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий