4a312f34

Прежнего главы Коста-Рики упрекнули в коррупции

коррупция Во вторник на скамье подсудимых оказался экс-президент Коста-Рики Мигель Анхель Родригес (1998-2002), который подозревается в нелегальном обогащении, хабаре, и в том, что в процессе руководства страной обрел большую взятку от французской телекоммуникационной организации Alcatel.

Как принимается в обвинительном решении, в 2002 году французы подписали договор с федеральным факультетом костариканского электроэнергии (ИКЭ), который заплатил организации 149 млрд долларов США за включение 400 млн. номеров смартфонов.

По сведениям последствия, которое проводилось 5 с половиной лет, Alcatel великодушно отблагодарила за данный договор ряд госслужащих Коста-Рики, выдав им в роли «отката» около 14 млрд долларов США. Родригес, заняв после ухода в отставку пост ведущего секретаря Компании североамериканских стран (ОАГ), обрел от «Алкатель», как принимается, 800 млн. долларов США.

Расположение «комиссионных» среди костариканских чиновников было признано самой французской организацией в лице директора для Латинской Америки Кристиана Сапсизиана. По этим и прочим прецедентам он осужден в 2008 году в США.

Предполагается, что процесс по данному занятию продлится более 6 лет, и по нему будет услышано 110 очевидцев.

Родригес стал 2-м прежним вице-президентом Коста-Рики, осуждаемым в коррупции. В начале октября минувшего года экс- вице-президент центральноамериканской страны Рафаэль Анхель Кальдерон (1990-1994) был приговорен к 5-и годам тюремного решения по нареканию в нелегальном обогащении, например, с помощью средств социального страхования.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий