4a312f34

Медведько желает вернуть беглецов эры Кучмы

медведько Криминальные дела в отношении прежнего начальника Госуправделами Ивана Бакая прикрыты, а сравнительно Р. Боделана — ожидают решения

Про это рассказал генпрокурор Александр Медведько в своем интервью Комсомольской правде на Украине.  

«Их закрывала не Генпрокуратура, а трибунал. Когда в 2005 году завели несколько криминальных дел в отношении Ивана Бакая — преимущественно о злоупотреблении карьерным расположением, фальшивке бумаг, — они почти сразу же стали оспариваться его юристами», — заявил генпрокурор.

Согласно его заявлению, в течение всего этого года следствие практически не проводилось, заблокировалось судами.

«Всякий раз прокуратура придавала апелляции, добиралось даже до Высшего трибунала — и дела вновь возвращались в районный суд. И так, снова выделяю, в течение 5-и лет. И вышло всем знаменитое решение Печерcкого трибунала, которое «захоронило» все криминальные дела. Мы вновь занесли апелляцию, в ублажении которой опять 14 мая этого года отказано», — заметил Медведько.

Отзываясь на вопрос о прежнем мэре Одессы Руслане Боделане, Медведько не сумел предсказать побуждение криминального дела против него.

«В том же 2005 году под девизом «Злодеям тюрьмы» начато уголовное разбирательство в отношении Р. Боделана по ст. 364 «Злоупотребление карьерным расположением». Совокупность убытка, насколько я вспоминаю, была немного более 400 миллионов грн. Р. Боделан тогда пребывал в РФ», — сообщил он.

«22 мая 2014 г после обучения криминального дела Генпрокуратура пришла к выводу, что обозначенные распоряжения вынесены следователем заблаговременно, из-за этого их и отложили. Выяснив про это, Р. Борисович посетил Одессу, а его возникновение сделало возможным продлить следственные действия, чем в настоящее время и занимается прокуратура Одесской области», — рассказал Медведько.

«Исходя из итогов в купе с иными веществами криминального дела будет принято заключительное решение. Вероятно, он и будет привлечен к криминальной ответственности, а вероятно, и нет — это примет решение детектив», — заметил генпрокурор.

Также, Медведько полагает, что «в общем-то было бы верно, если б все беглецы пришли».

«Тогда бы мы могли поставить точку во всех криминальных делах — либо отправили их в трибунал, либо закрыли, чтобы не было общественно-политического подтекста. В отношении Билоконя криминальное дело не волновалось», — заметил он.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий