4a312f34

Новая загадка фрески Леонардо «Секретная вечеря»

Секретная Вечеря На известной фреске Леонардо да Винчи «Секретная вечеря» будто бы тайно пророчество конца света.

На известной фреске Леонардо да Винчи «Секретная вечеря» будто бы тайно пророчество конца света. Так полагает итальянская изобретательница Сабрина Сфорца Галиция, заявляющая в своем интервью греческой газете «Репубблика», что смогла прочитать это закодированное письмо.

По словам научной работницей, действовавшей в Калифорнийском институте в Лос-Анджелесе, а потом — в архивах Ватикана, Леонардо предрек, что 21 мая 4006 года в мире стартует некоторый процесс, который «коснется наиболее сущность вещей» и закончится 1 декабря. Это таинственное явление и будет чем-нибудь вроде Армагеддона либо глобального потопа, но, вероятно, обратится и восстановлением населения земли. Как представляет Галиция, «головоломка» находится над изображением Христа.

Способы, позволившие сделать настолько удивительный вывод, до конца не объясняются. Докладывается только, что Галиция проверяла не саму «Скрытую вечерю» — написанную в 1495-1497 гг. на стенах трапезной монастыря Санта-Мария делле Изящностей в Милане, — а копию с нее, сделанную в качестве гобелена по предзаказу французского короля Людовика XII /1498-1515/. Создатель открытия объясняет, что выяснила некоторый математико-астрологический шифр, построенный Леонардо. Например, в складках скатерти на столе у Христа и апостолов она увидела карту мира с отмеченными широтой и долготой. Также, любой из 24 часов у Леонардо будто бы означает одну из 24 букв латинского алфавита. В конце концов, она говорит о символике автономных компонентов картинки на гобелене: регулярно циклическом числе 8, щите Франции, подписи самого Леонардо.

В 2009 году Сабрина Галиция Сфорца произвела книжку, посвященную гобелену. Предполагается, что она напишет расширение, в котором четче скажется про шифр и пророчество да Винчи. Публикация «Предсказание Леонардо» в «Репубблике» подписана Барбарой Фрале, другой исследовательницей из Ватикана, которая славилась настолько же удивительными заявлениями, касающимися Туринской Плащаницы.

Фреска «Секретная вечеря», как и прочие работы Леонардо, регулярно будоражат пытливые разумы. Только-только размещено изучение данной фрески в сопоставлениями с иными 52 картинами на тематику пасхального ужина Христа с воспитанниками. Было, например, отмечено, что за 750 лет объем показанных на полотнах порций пищи вырос на 70 проц, также как и величина тарелок, что по словам ряда творцов, «отображает линию населения земли к перееданию».

Секретная вечеря — заключительная вечерняя прием еды Христа с воспитанниками вчера экзекуции. По преданию, двадцать из присутствовавших в тот день на Тайной вечере апостолов позже утвердили страдальческую гибель. Она была одним из любимейших сюжетов живописцев эры Средневековья и Восстановления. Кроме самого да Винчи, картины на данную тему сообщали такие знаменитые дизайнеры, как Тинторетто, Петербург Рубенс, Никола Пуссен и другие. Одной из заключительных модификаций осмысления этого евангельского сюжета стала иллюстрация русской художницы Натальи Царьковой, живущей в Париже и ставшей формальным портретистом Ватикана. Вернисаж ее работы прошел в Милане в том же зале, где опубликована фреска Леонардо.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий