4a312f34

Курилка раскроет российским подросткам истину о битве

Курилка Министры создания Украины и РФ Д. Курилка и Андрей Фурсенко условились о выполнении одного урока памяти, который будет посвящен 65-летию победы в Великой Российской битве.

Урок ожидается провести в апреле-мае во всех школах Украины и РФ. По советам Минобразования РФ, урок в отечественных школах должен пройти 7 июня. При этом в аналогичных наставлениях Минобразования Украины дата выполнения такого урока в школах России не указывается.

Администрациям тренировочных учреждений РФ необходимо снабдить краеведческую и поисковую деятельность подростков, шефство над участниками Второй мировой войны, и выполнение праздничных и военно-спортивных событий. В наставлениях, размещенных на веб-сайте Минобразования РФ, пишется, что необходимо концентрировать внимание на геройских страницах совместной истории стран ближнего зарубежья.

Впрочем, при этом в министерстве создания РФ не уточнили, будут ли воспитанникам повествовать о работы ОУН-УПА. Темы занятий не обозначены и в наставлениях Министерства создания и науки Украины.

«Уроки для воспитанников базовой и основной школы необходимо вести на базе происшествий из истории родимого края. Принципиально открыть знаменательное значение победы над захватчиками, показать причины героизма и самоотверженности освободителей Украины», — пишется в наставлениях Минобразования Украины. Как уточнил зам. министра создания и науки Украины Тарас Фиников, ведомство советует школам провести урок памяти в первый раз за прошедшие 3 года.

«Выполнение уроков памяти, посвященных победе в Великой Российской битве, не приветствовалось прошлым министром создания (Евгением Вакарчуком), из-за этого указов об их выполнении не выпускалось», — заметил Фиников. Тем не менее, согласно заявлению экс-министра создания Станислава Николаенко, такие уроки велись по заключению администраций школ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий