4a312f34

Из-за гена ожирения американцам угрожает старое полоумие

США Калифорнийские специалисты нашли, что вид «гена ожирения» FTO, обладателем которого считается четверть американцев, сопряжен с понижением размера ткани мозга в преклонном возрасте, что увеличивает риск подобных болезней, как, к примеру, болезнь Альцгеймера.

3 месяца назад было найдено, что около половины американцев, чьи деды имели европейское возникновение, имеют вид гена FTO, обладатели которого весят примерно на 1,4-3,2 кг больше и мощнее рискуют захворать ожирением, чем владельцы «обычного» вида этого гена. Потом «плохой» вид FTO был обнаружен приблизительно у 25% латиноамериканцев, 15% афроамериканцев и 15% американцев азиатского возникновения, следовательно, его обладателями считаются более 50% населения США. 

В масштабах крупномасштабного пятилетнего изучения болезни Альцгеймера специалисты из Калифорнийского института в Лос-Анджелесе (США) при помощи магнитно-резонансной томографии составили многомерные «карты» размера отделов головного мозга 206 крепких старых добровольцев из 58 районов США и сравнили их с итогами генетического теста.

Выяснилось, что у обладателей «плохой» версии гена FTO примерно на 8 % меньше ткани фронтальных частей, отвечающих за мотивации и установление решений, и на 12 % меньше ткани затылочных частей, отвечающих за зрение и понимание в общем, чем у людей с «обычным» видом этого гена. При этом такие перемены головного мозга, предрасполагающие к старому полоумию, прямо не сопряжены с сопутствующими ожирению условиями.

Принимая во внимание известность «ужасного» вида FTO, управляющий изучения Пол Томпсон (Paul Thompson) сформулировал взволнованность принятыми данными. Но, с его точки зрения, обладатели этого вида гена могут избежать ожирения и утраты медуллярный ткани при помощи физических упражнений и верного питания.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий