4a312f34

РФ объявила опасность сланцевого газа

Юрий Трутнев Рост добычи сланцевого газа представляет неприятность для «Газпрома» и РФ. Про это сообщил министр естественных ресурсов Юрий Трутнев.

Согласно заявлению депутата, руководство «Газпрома» делит его опасение историей на всемирном газовом рынке. Объявление Трутнева стало первым признанием опасности сланцевого газа для отечественного автоконцерна со стороны больших отечественных федеральных функционеров.

Трутнев также сообщил, что масштабы проблем, которые способны подняться перед «Газпромом», достающим около 80 % всего отечественного газа, расценить пока трудно. Раньше директор «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что аспидный газ не может предоставить значительного воздействия на рынок Европы.

В настоящее время ряд самых крупных нефтегазовых организаций мира приобрели лицензии на разведку резервов сланцевого газа в Европе. В случае если страны Европы смогут повысить собственную газодобычу, то их необходимость в бензине из РФ свалится.

В апреле было обнародовано, что огромные резервы сланцевого газа открыты в Польше, в настоящее время считающейся большим покупателем «Газпрома» (ввозит около 14 миллионов кубометров отечественного газа ежегодно). В общем более 40 газовых организаций начали в Европе поиски сланцевого газа.

В 2008-2009 гг. США удалось добиться сильного повышения создания естественного газа из залежей сланца, заняв 1-ое место по добыче газа во всем мире. В итоге США сумели целиком утолить собственные надобности в бензине, в связи с чем расценки на всемирном спотовом рынке быстро уменьшились. В то же самое время «Газпром» поставляет газ в Европу по длительным договорам, тарифы в которых ощутимо выше.

По прогнозам Оксфордского факультета энергетических исследовательских работ, добыча сланцевого газа в Европе стартует не ранее чем через 10 лет. Все дело в том, что в Европе, где насыщенность населения выше, на бурение тяжелее получить лицензию. В Соединенных Штатах же добыча сланцевого газа — образованная область индустрии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий