4a312f34

Эксперименты на животных подтверждают опасность ГМО для состояния здоровья

ГМО Итоги изучения, говорят о существенном отрицательном воздействии кормов, имеющих ГМ-компоненты, на репродуктивные функции и состояние здоровья лабораторных животных.

Такие итоги свободного изучения, произведенного Общенациональной организацией генетической безопасности вместе с Факультетом неприятностей экологии и развития имени А.Н. Северцова РАН во время 2008-2010 годов, показанные в городе Москва.

«У животных было найдено отделение в формировании и подъеме, несоблюдение пропорции полов в выводках с повышением части самок, понижение числа детенышей в помёте, вплоть до их общего неимения у 2-го поколения, — говорит зам. главного директора ИПЭиЭ РАН додктор химических наук Алексей Жесток. — Было также зафиксировано существенное понижение репродуктивных возможностей самцов».

Главным итогом воздействия ГМ-корма, который был замечен в процессе изучения, по словам главы ОАГБ Александра Баранова, было неимение 3-го поколения от животных из опытных групп.

«Основным выводом нашего изучения считается установление прецедента химического запрета на умножение, — говорит Александр Баранов. — Природа поставила крест на генетических перспективах животных, которые питаются ГМ-кормом».

Экологи выделяют, что таких опытов ведется ужасно недостаточно. Заключительные знаменитые всему миру свободные изучения воздействия употребления ГМО на животных велись в Факультете высочайшей рефлекторной работы и нейрофизиологии РАН (2005 г.), в Институте Каена (Франция, 2006 год).

Союз СНГ «За биобезопасность» сохраняет выполнение подобных исследовательских работ, полагает, что это в интересах общей безопасности, страны должны регулярно акцентировать средства на такую деятельность. «Пока, это проходит очень редко. При этом в РФ экономные денежные средства идут не только лишь на образование ГМО, однако практически «не смотря ни на что» финансируются престижные назначения, например, введение свежих веществ на базе нанотехнологий, великодушно расступаются специалисты стадии. Но данный вопрос еще менее исследован, чем образование и действие ГМО», — объясняет В. Копейкина, секретарь Союза СНГ «За биобезопасность».

Опытное изучение велось на лабораторной популяции хомяков Кэмпбелла, избранной в силу того, что у них проходит скорая замена поколений, что дает возможность проследить далённые результаты. Из одновозрастных пубертатных особей были сформированы домашние пары, которые были разделены на 4 категории по 5 репродуктивных пар в любой. Первая команда (Соя-0) приобретала корм с прибавлением чистой не трансгенной сои. 2-я (ГМ-соя-1) и четвертая (ГМ-соя-2) сформированные категории различались между собой по численному содержанию в корме на генном уровне измененной сои, которая подливалась в корм. Контрольная команда приобретала корм без каких-либо добавок.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий