4a312f34

Иммигранты с Кавказа однажды населяли Европу

западная европа Специалисты провели генетический тест более 10 миллионов человек из 60 популяций Евразии.

Врач химических наук, доктор Эльза Хуснутдинова из Факультета биохимии и генетики Уфимского академического центра РАН с коллегами провели генетический тест более 10 миллионов человек из 60 популяций Евразии. При исследовании генофонда людей Волго-Уральского района по мтДНК они нашли, что частота азиатских гаплогрупп растет по градиенту в течение 8 миллионов км от 1% у бессарабских гагаузов до 95% у якутов и 99% у долган. Частота азиатских гаплогрупп растет по градиенту в обратном направлении. Другими словами генетическое расположение от востока к востоку отвечает географическому.

Любопытные итоги они приобрели при изучении 24 популяций кавказских районов. Для всех популяций, кроме каранагайцев, в мтДНК свойственно доминирование западноевразийских гаплогрупп – до 99%. На Кавказе отмечается высочайшая частота и наибольшее многообразие гаплогруппы Н – свойственной азиатской гаплогруппы. «Мы пришли к выводу, что азиатские популяции приобрели ее как раз с Кавказа, а туда она попала, логично, с Дальнего востока, — разъясняет Эльза Хуснутдинова. – Мы высчитали, что определенные азиатские гаплогруппы были на Кавказе 20 и 30 миллионов лет тому назад».

При тесте Y-хромосомы в популяциях Кавказа генетики обнаружили высочайшую частоту гаплогруппы J (у осетин – 82%). Это демонстрирует, что эта гаплогруппа появилась на территории Северного Кавказа и Дальнего востока и теперь затем распространилась на территорию Европы, и Главной и Восточной Азии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий