4a312f34

РФ увеличит «оплату за проезд» для североамериканских космонавтов

космонавты РФ увеличит расценки на доставку североамериканских космонавтов на орбиту.

Про это рассказывает агентство «Интерфакс» ссылаясь на главу Государственного галактического агентства Анатолия Перминова.

«На встрече глав мировых агентств в Токио я хочу поднять вопросы автотранспортного снабжения установки. До 2012 года есть соглашение. Этим будет заниматься РФ. А далее что? Простите, однако расценки совершенно иные будут тогда», — сообщил Перминов.

Директор Роскосмоса заметил, что стоимость услуг должна быть такой, чтобы часть денежных средств можно было сдать на формирование ракетно-космической индустрии. Не так давно Роскосмос увеличивал оплату за «проезд» на «Альянсах» для североамериканских космонавтов. Так, передавалось, что стоимость одного места на фрегате будет составлять около 51 млн долларов США.

Сейчас договор на доставку космонавтов подписан на 2011 и 2012 годы. Все дело в том, что в 2010 году НАСА рассчитывает закончить применение шаттлов. Подменой им мог стать фрегат «Орион», но работы по данному плану были вывернуты в масштабах новой стратегии формирования галактического агентства, утвержденной Бараком Обамой.

Ожидается, что доставкой людей на МКС увлекутся приватные организации. Так, к примеру, проект своего фрегата разрабатывает SpaceX. Первые полеты этих кораблей, но, состоятся не раньше 2014 года. При этом, в эталонах безопасности они рассчитывают ориентироваться на отечественные «Альянсы».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий