4a312f34

Эверест почистят от тел мертвых альпинистов

Эверест Команда шерпов планирует подняться на северный скат Эвереста, откуда они вынесут тела мертвых альпинистов.

Также, шерпы рассчитывают снять с горы скопившийся на ней мусор. Экспедиция стартует 1 июня 2010 года.

Шерпы увлекутся очищением так именуемой «умершей зоны» — отделов Эвереста выше 8 миллионов километров, являющиеся наиболее тяжелыми для восхождения. С 1953 года, когда Эверест был завоеван человеком в первый раз, при восхождениях были убиты около 300 человек. Тела мертвых в «умершей зоне» как правило оставляют на Эвересте, в связи с тем что с такой высоты их очень непросто вывозить.

Управляющий экспедиции Намгьял (очень многие шерпы не имеют фамилий) сообщил, что шерпы рассчитывают скопить с верхушки Эвереста старые палатки, примененные кислородные баллоны и другие объекты, которые очень многие альпинисты оставили в процессе восхождения — всего около 3-х тонн мусора. Кроме того он заметил, что экспедиция обладает данными о корпусах 5-и альпинистов, которые располагаются в краях маршрута восхождения.

Экспедиция предпринята в масштабах платформы правительства Непала по привлечению путешественников на Эверест. Необходимо отметить, что весь мусор, который заберут шерпы, был оставлен на несчастье более 15 лет тому назад, когда еще не были введены жесткие требования учета снаряжения альпинистов.

Шерпы живут в высоких участках Западного Непала на высоте около 4 миллионов километров и прекрасно адаптированы к альпийским критериям. Одним из главных типов работы шерпов считается сопровождение альпинистов в восхождениях.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий